Финансовый анализ онлайн, онлайн расчёт финансового состояния предприятия

Методы обработки информации с целью диагностики

Практика обработки информации финансовых отчетов различает следующие методы и виды анализа:


— горизонтальный (временной);
— вертикальный (структуреий);
— анализ коэффициентов;
— трендовый;

Горизонтальный или временной анализ

Горизонтальный или временной анализ строится на сопоставлении каждой позиции отчетности (статьи, раздела, блока) с предварительным (базовым) периодом деятельности предприятия. Он позволяет дать оценку абсолютным и относительным отклонением по отдельным статьям и разделам финансовых отчетов. Этот анализ позволяет диагностировать состояние предприятия по динамике финансовой отчетности этого предприятия.


Вертикальный или структурный анализ

Вертикальный или структурный анализ строится на определении структуры итоговых финансовых показателей с оценкой влияния каждой позиции на результат в целом. Для этого рассчитывают удельный вес отдельных составляющих в итоге отчета, позволяющего оценить их влияние на деятельность предприятия.


Вертикальный анализ достаточно информационным для экономической диагностики. Например, увеличение доли товарно-материальных запасов (ТМЗ) в сумме оборотных активов может свидетельствовать о росте производственного потенциала предприятия; о формировании более гибкой структуры оборотных активов, что ускоряет скорость их оборота, или о стремлении менеджера защититься от инфляции, а может быть и проявлением нерациональной политики хозяйствования. Еще один пример: рост доли дебиторской задолженности может говорить о расширении объемов продаж в кредит, т.е. завоевании рынка сбыта, но может быть и результатом плохого финансового контроля на предприятии.


Трендовый анализ

Трендовый анализ позволяет сравнить каждую позицию отчетности с целью предыдущих периодов и выявить тренд, т.е. основную тенденцию динамики показателя, отслеживающий, очищенную от влияния случайных факторов и явлений, характерных для отдельных периодов деятельности предприятия.


Анализ коэффициентов

Анализ коэффициентов- это изучение соотношения между отдельными позициями определенного отчета или показателями из разных форм финансовой отчетности, и определения тесноты и характера связей между ними. Этот анализ очень широко используется в экономической диагностике для оценки ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности деятельности предприятия и т.д.


Схема анализа по коэффициентам предполагает расчет финансовых коэффициентов в рамках рассматриваемого периода деятельности предприятия (начало и конец года; отчетный и базовый период). Далее расчетные значения приравниваются, и дается оценка тенденции их изменения. Затем проводят оценку расчетных значений коэффициентов по сравнению с нормативными их значениями .


Завершающим этапом любого из приведенных методов анализа финансовой отчетности является разработка организационно-технических мероприятий по улучшению исследуемых показателей или их стабилизации в будущих периодах.